Опубликовать
Post image

Цифровой рубль: банки начнут получать деньги за выплаты зарплат

Банк России решил стимулировать распространение цифрового рубля через работодателей и банки.


С 1 января 2027 года банки будут получать вознаграждение за каждую зарплату, выплаченную сотрудникам в цифровых рублях.


🔹 За каждое исполненное распоряжение ЦБ заплатит 67 копеек.

🔹 Минимальное вознаграждение за один зарплатный реестр - 10 рублей.

🔹 Если компания перечислит зарплату 20 сотрудникам цифровыми рублями, банк получит 13,4 рубля.


Регулятор рассчитывает, что банки начнут активнее продвигать зарплатные проекты на базе цифрового рубля и предлагать бизнесу дополнительные бонусы.


При этом с 2027 года для компаний появится и комиссия за такие выплаты:

▪️ 1 рубль за каждое распоряжение.

▪️ Минимум 15 рублей за один зарплатный реестр.


Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что цифровой рубль нужен прежде всего для контроля расходов по государственным контрактам и не станет обязательным для граждан.


Фактически ЦБ начинает финансово мотивировать банки переводить бизнес на расчеты цифровыми рублями.

4 часа назад

0

Комментарии

0