Опубликовать
Post image

Майнинг в ЦОДах хотят штрафовать до 2 млн рублей

Комитет Госдумы одобрил поправки ко второму чтению законопроекта о штрафах за нарушения в сфере майнинга.


Если закон примут, за размещение майнингового оборудования и добычу криптовалюты в российских ЦОДах смогут наказывать крупными штрафами:

🔹 Физлица - от 100 до 150 тыс. рублей + конфискация оборудования.

🔹 Должностные лица и ИП - от 300 до 800 тыс. рублей.

🔹 Юрлица - от 1 до 2 млн рублей или приостановка деятельности до 90 суток.


Напомним, еще в 2025 году российским ЦОДам официально запретили размещать майнинговую инфраструктуру и заниматься майнингом, однако ответственность за нарушение этих требований до сих пор отсутствовала.


Параллельно в Госдуме рассматривается законопроект об уголовной ответственности за незаконный майнинг. В случае крупного ущерба или дохода нарушителям может грозить до 5 лет лишения свободы и штраф до 2,5 млн рублей.


Регулирование майнинга в России продолжает стремительно ужесточаться.

4 часа назад

0

Комментарии

0